Жители Прикамья начали отправлять по почте письма Деду Морозу 15.11.2023 Жители Перми и Пермского края открыли сезон новогодней эпистолярной поздравительной переписки. Традиционно первыми отправителями новогодних посланий становятся дети: первые послания они уже отправили Деду Морозу в Великий Устюг накануне его Дня рождения (18 ноября).

Опустить письмо новогоднему волшебнику можно в любой почтовый ящик – они есть в каждом почтовом отделении и на фасадах некоторых зданий. Чтобы письмо попало к главному Деду Морозу страны, необходимо указать на конверте следующий почтовый адрес: 162390, Вологодская обл., Великий Устюг, Деду Морозу. Если ребенок не запомнит и просто напишет в адресе «Деду Морозу», письмо все равно будет отослано прямиком в вотчину зимнего волшебника. Главное, не забыть наклеить марки на конверты и открытки.  А чтобы волшебник смог прислать ответ, необходимо правильно указать свой адрес с индексом.

Выемку писем и открыток с пожеланиями и поздравлениями из почтовых ящиков сотрудники Почты России осуществляют ежедневно.

Добавим, что в 2023 г. на Почту Деда Мороза уже поступило более 233 000 писем. Для сравнения в прошлом году Дед Мороз получил 209 000 писем. Кроме традиционного Деда Мороза, жители Прикамья могут адресовать новогоднее письмо его полярному коллеге – Ямал Ири по адресу: 629007, ЯНАО, Салехард, ул. Республики, д. 5, Ямал Ири.

Когда отправлять письмо?
Чтобы письмо Деду Морозу дошло в срок, лучше всего отправить его до середины декабря. Так, письмо из Владивостока в Великий Устюг дойдет за 5-7 дней, из Ставрополя — за 4-5 дней, а из Калининграда — за 5-6 дней.