Бюджет принят в первом чтении

Депутаты Думы Чернушинского городского округа приняли в первом чтении бюджет округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.
Доходная часть бюджета составила 2 млрд 592 млн рублей. Это больше, чем в прошлом году почти на 20% - за счет увеличения краевых дотаций (в основном это деньги на строительство школы). Местная же часть бюджета, наоборот, уменьшилась, так как транспортный налог с 1 января 2023 будет поступать уже в краевой, а не муниципальный бюджет.

Комментарий председателя Думы Андрея Галиханова:
- Как и все предыдущие годы, бюджет имеет социальную направленность. Только на образование будет направлено более 65% от общего числа бюджетных расходов, всего же на социальную сферу - около 73%. Предусмотрено финансирование всех 15 муниципальных программ, в том числе на культуру и образование, на дороги и строительство, на жилищно-коммунальную сферу и безопасность. Предусмотрены и средства для участия округа в региональных и федеральных программах. На реализацию программ приходится 98% расходов бюджета округа.

Рассмотрение бюджета во втором чтении назначено на 15 декабря. До этого времени пройдут публичные слушания (они назначены на 4 декабря). Все замечания и предложения по проекту бюджета принимаются до 12.00 2 декабря (по электронной почте chernduma@mail.ru с пометкой «В оргкомитет по публичным слушаниям). Затем их рассмотрит согласительная комиссия, в состав которой войдут и депутаты, и представители администрации. Работа согласительной комиссии намечена на 5 и 6 декабря.