В память о подвиге 48-ой стреловой бригады

Накануне Дня Победы Чернушка принимала гостей из пермских школ, которые участвовали в закладке Сиреневой аллеи памяти героев 48-й отдельной стрелковой бригады.

Среди участников события – ученица пермской школы Маша Ястребова. Её прадеды Алтынцевы были призваны на фронт из нашего города.

А руководитель доброхотского отряда пермской школы №9 Ольга Яковлева передала чернушанам данные о бойцах 48-й отдельной стрелковой бригады, призывниках и уроженцах Пермского края. Возможно, они помогут потомкам найти своих героев. В списке – два уроженца Чернушинского района: Дулесов Василий Никитович и Казанцев Николай Кириллович.

В годы Великой Отечественной Чернушка стала пунктом формирования и подготовки к отправке на фронт воинских частей. Уже в декабре отсюда убыла на фронт 48-я стрелковая бригада во главе с генерал-майором Андреем Куприяновым. К середине апреля 1942 года практически вся бригада погибла, защищая ближние подступы к городу Велиж Смоленской области.

Закладку Сиреневой аллеи Героев волонтеры посвятили 80-летию подвига 48-й отдельной стрелковой бригады.

Мероприятие прошло при поддержке администрации Чернушинского городского округа и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

О своей поездке в наш город ученики рассказали у себя на странице в онлайн-газете школы.

Приложения:
48 стрелковая бригада. Данные о призванных и урожденных в ПК