В округе продолжаются выездные проверки расчистки дорог 25.02.2020

В округе продолжаются выездные проверки расчистки дорог

В Чернушинском городском округе продолжает работу комиссия по контролю очистки дорог от снега. Еженедельно представители администрации, депутатского корпуса, МБУ «Управление капитального строительства» и МКУ «Благоустройство», а также подрядных организаций выезжают с проверкой на «проблемные» места. Маршрут выстраивают согласно сигналам, полученным от населения.

Во время очередной выездной проверки были проинспектированы внутридворовые проезды по Коммунистической, 6 и Нефтяников, 10. Жители пятиэтажек жаловались на некачественную уборку снега в их дворах. Жалобы оказались небезосновательными: комиссия зафиксировала колейность, накаты, зауженность проезжей части. На все эти недоработки было указано участвующему в поездке главному инженеру ООО «Энергоинвест»Александру Лужбину. Устранить недостатки он обещал в ближайшее время.

В частном секторе комиссия побывала на улицах Урицкого, Чапаева и переулке Маяковского, - там претензий к подрядчику у проверяющих не возникло. Дороги Большого Березника и Брода также получили положительную оценку.

Стоит отметить, что не все нарушения нормативов при очистке дорог от снега возникают по вине подрядной организации. В частном секторе комиссией зафиксировано два случая выталкивания снега с придомовой территории, что приводит к заужению проезжей части и категорически запрещено правилами содержания и благоустройства.

Андрей Галиханов, председатель Чернушинской гордумы: В этом году дороги в городе чистятся намного лучше, чем в прошлом, но, как мы сегодня увидели, недоработки остаются. Думаю, выездные проверки, в которых принимают участие и депутаты, проводятся не зря и идут только на пользу. Таким образом мы видим недостатки в работе подрядчиков и можем своевременно им на них указать.

На дворе – конец февраля, но зима, похоже, не собирается отступать. Согласно прогнозу погоды, снегопады продолжатся и в марте, так что работы хватит и дорожникам и комиссии по контролю очистки дорог. Последняя будет действовать до окончания сезона.