Традиционная августовская педагогическая конференция

В преддверии нового учебного года в зале администрации Чернушинского городского округа состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Тема в 2021 году обозначена как «От национальных целей и стратегических задач – к успеху каждого ребенка».

На конференции подводились итоги 2020-2021 учебного года, а также были намечены цели и задачи на новый учебный год. Основными среди них названы: создание условий для обеспечения безопасности участников образовательного процесса, улучшение качества образования, развитие и воспитание гармоничной личности ребенка в условиях цифровизации образования и подготовка современных педагогических кадров.

Кроме того, большое внимание в докладе Бактиевой Ираиды Александровны, начальника Управления образования, уделялось реализации федеральных проектов национального проекта «Образование», таких, как «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность». Кроме того, в новое соглашение Управления образования с Министерством образования и науки Пермского края включен проект «Патриотическое воспитание граждан РФ», согласно которому воспитанию обучающихся отводится особая роль. С этой целью все школы Пермского края в новом учебном году внедряют рабочие программы воспитания, а опытом проделанной работы по созданию и внедрению такой программы на конференции поделилась Старцева Татьяна Николаевна, директор школы № 5.

«В 2020-2021 учебном году наш округ принимал активное участие в реализации национального проекта «Образование». Школы получили современное компьютерное оборудование, были подключены к высокоскоростному интернету. Наши школьники смогли принять участие в таких интересных проектах, как «Билет в будущее», «ПроеКТОрия», «Кванториум», «Про100летняя проектная школа» и многих других. Благодаря таким проектам ребята получают возможность, не уезжая из родного города, получать качественное и, что немало важно, современное образование. Конечно же, мы планируем дальнейшее участие в нацпроекте, и на новый учебный год у нас уже запланировано много образовательных событий, о которых мы непременно будем рассказывать в нашей новостной ленте», – подводит итоги проведения конференции начальник Управления образования Чернушинского городского округа Ираида Бактиева.

Также в конференции приняли участие глава Чернушинского городского округа Михаил Владимирович Шестаков, председатель Думы Чернушинского городского округа Андрей Кадирович Галиханов, представители администрации округа, руководители и педагоги образовательных учреждений. С новым учебным годом педагогов в онлайн-формате поздравил депутат Государственной Думы Скриванов Дмитрий Станиславович.

При проведении мероприятия соблюдались необходимые саниатрно-эпидемиологические требования.