Главы четырех округов подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма

Главы четырех соседних округов – Чернушинского, Куединского, Уинского и Октябрьского – подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Пятой стороной в договоре стал Благочинный храмов Чернушинского округа отец Сергий Пашкевич.

Как отметил глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков, у всех территорий большой туристический потенциал. Это и красота природы, и богатая история, и уникальные достопримечательности. В частности, у нас в Чернушке разработаны экскурсионные маршруты, которые могут быть интересны не только жителям нашего округа, но и соседних. Отсюда и появилась идея о развитии межмуниципального туризма.

Сегодня наша территория может развивать несколько туристических направлений. Например, познавательный – для школьников и студентов. В краеведческом музее созданы богатые экспозиции в зале Боевой Славы и Этноизбе, работают сменные тематические выставки.

Наша территория может предложить оздоровление в санатории-профилактории «Здоровье». Для любителей активного отдыха открыты лыжная база «Метелица», бассейн «Жемчужина» и конноспортивный клуб «Пегас».

Центром православного туризма в нашем округе является Николаевский храм – наследие Дягилевых. Кстати, история этой семьи связывает наш округ с соседним – Куединским, где сохранились здания и постройки родового имения и винокуренного завода.

По завершении официальной части состоялся «круглый стол», на котором представители администраций четырех округов и Благочиния обсудили дальнейшие планы. В частности, поставлена задача – организовать рабочую группу и разработать межмуниципальные маршруты.