22.06.2021

Сын участника Уральского добровольческого танкового корпуса вернулся на родину отца

Сегодня жители Чернушинского городского округа вспоминают о тех, кто защищал наше Отечество в годы военного лихолетья.

Почтить память участника Уральского добровольческого танкового корпуса Владимира Васильевича Варова приехал в Чернушку из Свердловска его сын Валерий.

Вместе с главой Чернушинского городского округа Михаилом Шестаковым он возложил цветы к памятнику танку Т-34, ставшим символом героизма наших земляков - танкистов и артиллеристов.

Напомним, в 1943 году трудящиеся Урала сформировали уникальный подарок фронту - добровольческий танковый корпус. Все, что было необходимо - от танков до обмундирования - сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережения. Потом фашистские захватчики узнают настоящую мощь этой дивизии и назовут ее "дивизией черных ножей".

Отбор в Уральский добровольческий корпус был очень строгий. Его прошли лишь 15 наших земляков, среди который был и Владимир Васильевич Варов.