В Чернушке сотрудники полиции провели разъяснительные беседы со школьниками.

Сотрудники Отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу провели в здании отдела полиции разъяснительные беседы со школьниками по правовому информированию и консультированию.

Цель беседы – упорядочить знания учащихся об уголовной ответственности несовершеннолетних, ознакомить с видами наказаний и развить представления учащихся о видах преступлений.

Во время лекции  заместитель начальника территориального отдела МВД - начальник следственного отдела подполковник юстиции Артур Симонов рассказал о структуре ОВД, компетенции сотрудников разных подразделений, порядка работы служб. Напомнил об административной ответственности за совершение несовершеннолетними правонарушений.  Подросткам  было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также, на мероприятии была эксперт экспертно-криминалистеческого отделения ОМВД России по  Чернушинскому городскому округу, лейтенант полиции Юлия Вотякова. Эксперт Юлия Вотякова рассказала о работе криминалистов, видах преступлений. Школьники сами научились обнаруживать и изымать следы пальцев рук, а также производить дактилоскипирование друг друга. Старший инспектор ПДН отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу, капитан полиции Татьяна Еремеева проинформировала ребят про ответственность, ограничение, недопущение правонарушений, необходимости соблюдения законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Кроме того, она настоятельно рекомендовала подросткам не оставлять без присмотра велосипеды, мобильные телефоны, быть бдительными и осторожными на улице и в общественных местах.

Завершая беседу,  организаторы мероприятия  рассказали о том, что нужно знать школьникам и как действовать, если в отношении них совершается противоправное деяние, а также о том, что грозит несовершеннолетнему, если он сам становится нарушителем. Ребята задавали вопросы на интересующие темы.