18.02.2024

Участие фермеров сельскохозяйственных кооперативов Пермского края в съезде, где обсуждаются вопросы развития сельского хозяйства и кооперации, подчеркивает важность поддержки и стимулирования малого и среднего бизнеса в сельской местности. Развитие сельскохозяйственного предпринимательства, включая фермеров и кооперативы, является одним из ключевых аспектов нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", поэтому обсуждение задач и приоритетов на текущий год на форуме может напрямую влиять на планы и реализацию инициатив, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства в сельской местности.

На первом съезде фермеров сельскохозяйственных кооперативов Пермского края, представители сельхозтоваропроизводителей Чернушинского округа обсудили развитие фермерства и сельскохозяйственной кооперации в Прикамье. Рассмотрены задачи, цели и приоритеты на текущий год, а также обсуждаются меры государственной поддержки на 2024 год.

“Были организованы мастер-классы в формате “Круглый стол”. Делегация из Чернушинского округа участвовала в рассмотрении тем: “Молочное производство и переработка” и “Агротуризм”. Конечно, для меня, достаточно новое направление - это агротуризм. Мастер-класс был очень полезным. Предусмотрена существенная мера поддержки на развитие агротуризма в 2024 году, в 2 с лишним раза больше чем в прошлом году. Агротуризмом у нас в округе занимается СПК “Тюинский”. Сейчас у них разработан маршрут и они в этом направлении развиваются. Участники поделились своим опытом по направлению агротуризм, кто-то рассказал о начальной стадии становления, кто-то уже активно этим занимается. Был предложен общий алгоритм для внедрения на территорию агротуризма”, рассказала Ирина Юдина, заместитель главы администрации Чернушинского городского округа по экономике.

На форуме провели круглые столы по обсуждению вопросов развития фермерства и сельскохозяйственной кооперации по различным направлениям деятельности, включая производство и переработку молока, производство кормов, производство рыбы, пчеловодство, органическое земледелие, агротуризм и другие сферы.