Народный праздник льна и ткачества «Льняница — богатая девица»

ГЦКиД «Нефтяник»

Праздник проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края и Пермского дома народного творчества «Губерния» в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

В этом году, фестивалю-празднику исполняется 6 лет. Число шесть в народной традиции число Купалы, символ целостности и гармонии. Этот праздник на Руси отмечался в день летнего солнцестояния, которое выпадало на шестой месяц года. Дважды в год — на Купалу и Коляду — славяне пускали с холмов горящее колесо, как символы двух солнечных фаз — летнего и зимнего солнцестояния.  На Купалу это колесо было о шести спицах, а на Коляду — о двенадцати. Число шесть, символизирует высшее проявление светоносной солнечной силы. Поэтому в этом году праздник посвящен льняной круговерти, если говорить современным языком — льняному циклу.

Гостей праздника ждет интерактивная площадка «Льняная круговерть», где можно познакомиться с этапами обработки льна в старину и обработать лен в «трепальне», спрясть пряжу и соткать полотно на ткацком станке. Орудия труда для работы были изготовлены специально к празднику по старинным образцам.

На празднике представлены мастер-классы по вязанию спицами, прядению, ткачеству, уральской вышивке, мастер-класс по изготовлению льняного масла, и мыла на основе льняного масла. В рамках фестиваля мастер-классы по мужскому ремеслу: демонстрация краски из льняного масла для внешних работ, пропитка льняным маслом деревянных изделий. Мастер-класс по изготовлению масла и краски на его основе, будут представлены также в онлайн формате. Онлайн трансляция мастер-классов состоится 28 октября на сайте МБУК ГЦКиД «Нефтяник» и социальных сетях.

В этом году впервые организована экскурсия на место бывшего льнозавода. На экскурсии гости познакомятся с историей предприятия и ветеранами. Почетные гости праздника, работники Чернушинского льнозавода, не останутся без внимания, ведь могут нам открыть новые и интересные факты о заводе, рассказать много нового и интересного о процессе переработки льна. Также участников ждет экскурсия по деревообрабатывающему предприятию «Тилия», расположенному на территории льнозавода.

В рамках профориентационной программы для учащихся 9 классов, инженер технолог-механик Лариса Николаевна Разорвина расскажет о современных технологиях и оборудовании для переработки натуральных волокон.

В программе праздника уже полюбившиеся участникам ярмарка, где можно купить от мастеров не только красивый и вкусный лён, но и приобрести работы ремесленников: прялки, веретена, ткацкие станки и многое другое.

Традиционно на празднике вручение оберегов, изготовленных из льняной нити и мешочков льна, интерактивная площадка «Полотно счастья», музейные экспозиции «Обработка льна», «Девичье богатство», выставка об истории Чернушинского льнозавода и конкурс женского рукоделия «Льняные смотрины», фольклорные и настольные игры для детей, выступление коллективов МБУК ГЦКиД «Нефтяник» и артистов Пермского края.  Участников праздника угостим традиционной «обетной» кашей на льняном масле.

Всех, кто любит обычаи старины, всех кто почитает народные песни, приглашаем на народный праздник льна и ткачества «Льняница — богатая девица!»