15.03.2023

Как решить вопрос нехватки медкадров в территориях - обсудили участники Ассоциации «Юг»

Обеспечение муниципальных больниц молодыми врачами, а школ - учителями обсудили на заседании Ассоциации представительных органов муниципалитетов Пермского края "Юг", которое прошло в Чернушке. Участие в заседании приняли председатели Дум Куединского, Осинского, Бардымского, Еловского и Чернушинского округов.
- Нехватка кадров в больнице сказывается на качестве медпомощи, - отметил, выступая перед членами ассоциации «Юг», главный врач Чернушинской РБ Дмитрий Старцев.

На сегодня укомплектованность нашего здравоохранения врачами составляет 55%, больнице и поликлинике не хватает не менее 14 врачей (в том числе детского хирурга, врача УЗИ, рентгенолога, кардиолога, ортопеда-травматолога, терапевта, педиатра, врача общей практики), 19 работников среднего медицинского персонала. В Пермском медицинском университете сегодня учатся 27 целевиков, график их возвращения в Чернушку рассчитан до 2028 года.
С 2018 года по программе «Земский доктор» у нас трудоустроены 17 врачей, а также 7 фельдшеров - по программе «Земский фельдшер». Заявка на этот год – 14 врачей и 5 фельдшеров.

В прошлом году коллектив районной больницы сократился на 8 сотрудников (половина из них ушли на пенсию). А трудоустроено 12 врачей.
- Из этих двенадцати, по нашим прогнозам, через 5 лет половина уедут из Чернушки, ведь только пятеро участников программы приобрели жильё в нашем городе, - обеспокоен главный врач РБ Дмитрий Старцев. Он считает ,что существенным подспорьем в решении проблемы могло бы стать жильё. Так, в Чернушке он предлагает построить 25-квартирный дом с одно- и двухкомнатными квартирами для врачей, медсестёр, а также педагогических работников.

- В нашем колледже в этом году появится новая специальность - сестринское дело. Я думаю, эти позволит частично решить проблему нехватки среднего медперсонала в больнице, - сообщил коллегам из других округов председатель Думы Чернушинского округа Андрей Галиханов.

Участники заседания при этом ситуацию в Чернушке назвали не самой сложной.
- Когда пришло 12 врачей, а ушло 8, это хорошая тенденция. В сельских территориях гораздо сложнее! - отметил председатель Ассоциации "Юг" Ильгизар Вахитов.
Вопрос о кадровой обеспеченности будет вынесен на очередное заседание Совета представительных органов края, которое состоится 21 марта.