28.02.2023

В Чернушинском округе первые родители воспользовались суперсервисом "Рождение ребёнка"

Первопроходцами в регистрации рождения малыша через суперсервис "Рождение ребенка" стали Александра и Наталья Овсянниковы. Их сынишка Дмитрий стал первым "цифровым ребёнком", зарегистрированным в отделе ЗАГС администрации Чернушинского городского округа.

«Мы от всей души поздравляем семью Овсянниковых с пополнением и желаем родителям только приятных моментов, много мудрости и терпения, счастья и радости, которые будут наполнять их семейную жизнь день за днём!» - поздравляют молодую семью работники ЗАГСа Чернушинского округа.

Услуга по электронной регистрации рождения ребёнка с использованием суперсервиса «Рождение ребёнка» была запущена на территории России с июля 2022 года. Данный суперсервис запущен в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Он очень удобный и создан для перевода значимых услуг в электронную форму, запускает целый цикл связанных услуг.

Для регистрации рождения ребенка через суперсервис «Рождение ребенка» на Едином портале государственных и муниципальных услуг
матери необходимо:
дать согласие сотруднику роддома на оформление электронного медицинского документа о рождении (сотрудник роддома оформляет электронный медицинский документ о рождении, после чего номер документа поступит в личный кабинет матери на Госуслугах);
получив уведомление в личном кабинете, перейти на услугу по регистрации рождения, заполнить заявление, выбрать электронное медицинское свидетельство о рождении;
если ребенок родился в браке, направить заявление отцу ребенка в личный кабинет на Госуслугах для согласования имени ребенка (отцу приходит ссылка на электронную почту, он проходит по этой ссылке, подтверждая данные), после подтверждения данных отцом ребенка, мама направляет в ЗАГС заявление.

При регистрации рождения через суперсервис «Рождение ребенка» у родителей остается возможность получения свидетельства о рождении в органе ЗАГС на бумажном носителе, что и сделала семья Овсянниковых.
Также в рамках нацпроекта «Демография» семье вручили «подарок новорожденному». В нем находится всё необходимое для первого года жизни малыша.