В границах Чернушинского городского округа создано три особо охраняемых природных территории местного значения:
охраняемый природный ландшафт «Сульмаш -Таныпский лес»;
охраняемый природный ландшафт «Чернушинский пригородный лесной парк»;
охраняемый ботанический ландшафт «Емаш – Павловская старица».

В границах Чернушинского городского округа находится особо охраняемая природная территория регионального значения:
охраняемый ландшафт «Капкан гора».

Регламентирующие документы:
Федеральный закон Российской Федерации от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»;
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.03.2012 № 69 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий»;
Закон Пермского края от 04.12.2015 № 565-ПК «Об особо охраняемых природных территориях Пермского края»;
Приказ Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 19.01.2022 № 30-01-02-23 «Об утверждении Перечней особо охраняемых природных территорий регионального и местного значений»;
Решение Думы Чернушинского городского округа от 24.06.2021 № 379 «Об утверждении положения об организации, охране и использования особо охраняемых природных территорий местного значения Чернушинского городского округа».
Постановление администрации Чернушинского городского округа от 19.12.2023 № 1206-261-01-04 «Об утверждении Правил расчета предельно допустимой рекреационной ёмкости особо охраняемых природных территорий местного значения Чернушинского городского округа при осуществлении на их территории туризма».